Коммерсантъ FM

Сан-Марино первой из стран перейдет на 5G

Республика Сан-Марино станет первой страной в мире, на территории которой будет развернута сеть мобильной связи 5G. Соответствующее соглашение между итальянским оператором связи Telecom Italia Mobile и властями Сан-Марино планируется подписать сегодня, передает издание Il Sole 24 Ore. Связь 5G обеспечивает скорость соединения до 10–20 Гбит/с.

В течение 2017 года Telecom Italia подготовит в Сан-Марино основную инфраструктуру для перехода на 5G. Ожидается, что республика перейдет на сети нового поколения к концу 2018 года.Telecom Italia также проводит испытания в Милане и Турине.

Сейчас мобильные операторы тестируют технологии 5G по всему миру. Наибольших успехов достигли компании в Южной Корее, Китае и США. В России «Ростелеком» оценил расходы участников рынка на создание сетей 5G в 1 трлн руб., что в три-четыре раза превышает затраты на строительство 4G.

Подробнее о развитии 5G — в материале «Ъ» «Затраты нового поколения».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...