За задержки рейсов в московских аэропортах оштрафованы семь авиакомпаний

Транспортная прокуратура в этом году привлекла к ответственности семь авиакомпаний за задержки рейсов в столичных аэропортах, сообщила старший помощник прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерина Короткова. В большинстве случаев в этом году причинами задержек стали погодные условия, но в ряде случаев — техническое состояние или отсутствие резервных самолетов.

Всего в этом году прокуратурой по фактам задержек рейсов было возбуждено 14 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией») в отношении «Аэрофлота», «Победы», Nordwind, Royal Flight, Red Wings, «Руслайн», «Газпром авиа». По результатам их рассмотрения виновные привлечены к штрафам.

«Кроме того, внесено четыре представления об устранении нарушений закона, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности»,— отметила представитель ММТП. Информацию о нарушениях прокуроры передают в Роспотребнадзор, в компетенцию которого входит защита прав потребителей, передает ТАСС.

Вся лента