Компьютеры продаются меньше, но лучше

По итогам второго квартала снижение продаж ПК замедлилось

Во втором квартале 2017 года продажи ПК снизились 11-й раз подряд — на 4,3%, до 61,1 млн штук. Китайская компания Lenovo, остававшаяся крупнейшим производителем в течение четырех лет, уступила лидерство американской HP — их доли на рынке составили 20,8% и 19,9% соответственно. На снижение продаж ПК в этот период повлиял рост цен на комплектующие, в связи с чем некоторые пользователи решили отложить приобретение нового компьютера.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

По данным исследовательской компании Gartner, во втором квартале поставки персональных компьютеров (ПК) во всем мире снизились на 4,3%, до 61,1 млн. Тем самым поставки ПК снижаются уже 11-й квартал подряд. Продажи во втором квартале оказались самыми низкими с 2007 года. Притом темпы снижения продаж начали замедляться: если в 2016 году снижение в первом и втором кварталах составило 9,6% и 5,2%, то в нынешнем — 2,4% и 4,3%.

На первое место по продажам ПК вышла корпорация HP, обогнав лидировавшую ранее Lenovo. HP продала за второй квартал 12,7 млн компьютеров, ее рыночная доля составила 20,8%. В отличие от других производителей ПК, продажи HP вот уже пятый квартал подряд растут — сейчас они выросли на 3,3%. На втором месте — Lenovo с 19,9% (12,2 млн). Далее следуют Dell (15,6%), Apple (6,9%) и Asus (6,6%). Что касается регионов, то в США продажи ПК упали на 5,7%, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (EMEA) — на 3,5%, в Азии — на 5,1%.

По мнению аналитиков Gartner, снижению продаж ПК во втором квартале дополнительно способствовал рост цен на них. «Более высокие цены на ПК из-за дефицита компонентов, таких как DRAM, SSD жестких дисков и жидкокристаллических дисплеев, оказали негативное влияние на спрос на ПК во втором квартале 2017 года. Подход к росту расходов на компоненты отличается от компании к компании. Некоторые решили взять на себя расходы от повышения цен на компоненты, не увеличивая цену конечной продукции, в то время как другие производители заложили эти издержки в конечную цену»,— отметил старший аналитик Gartner Микако Китагава. По его словам, наибольшее влияние это оказало на розничные, а не корпоративные продажи ПК — многие потребители решили из-за роста цен отложить обновление компьютера.

Яна Рождественская


Почему продажи ПК падают пятый год подряд

По оценке исследовательской компании Gartner, продажи ПК в 2016 году снизились на 6,2%, это уже пятый год подряд, когда продажи таких компьютеров падают. Опубликованный в январе отчет IDC подтверждает эти данные. По ее оценке, продажи упали на 5,7%. При этом эксперты настроены оптимистично. Они считают, что в связи с замедлением рынка смартфонов и планшетов и необходимостью обновлять ПК рынок компьютеров может чуть вырасти. Читайте подробнее

Вся лента