Сентябрь в июле

Как изменится погода в столице

Осень придет в Москву раньше времени. В пятницу и выходные столбик термометра опустится до сентябрьских значений.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В ближайшее время в Москве не обойдется и без дождей, сообщил «Коммерсантъ FM» ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец: «В ближайшие несколько дней ситуация в столичном регионе будет определяться тыловой частью циклона, куда начнется заток арктического холода. Поэтому температурный фон продолжит понижаться. Он окажется уже не в пределах майских норм, как сейчас, а можно уже говорить о сентябрьских показателях, поскольку в ночные часы воздух будет остывать до плюс 6-11 градусов. Днем максимум, на что придется рассчитывать – это плюс 13-18 градусов. Погода будет по-прежнему такая же неустойчивая, свежий северо-западный ветер с кратковременными дождями, но уже без такого экстремального характера, что мы наблюдали несколько дней накануне».

В среду лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал синоптиков за неточные прогнозы. По его словам, из-за их плохой работы он попал под дождь и промок. «Страшный дождь был, я впервые промок до нитки. Хорошо, что у меня есть запасной костюм и туфли. Даже я видел, что черная туча подошла к Москве. Откройте окно, вы, чиновники Мосгидромета. Что вы не говорите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Мы знаем, что он начнется, мы с зонтами выходим, а Гидромет идет обедать. Нужно разогнать организацию, уволить».

В Гидрометцентре ответили на критику политика. Главный специалист службы Марина Макарова заявила, что сейчас погода неустойчива, поэтому дождь и даже ливень может быть локальным.

Никита Павлюк-Павлюченко

Вся лента