Минфин рассматривает два варианта объединения суверенных фондов

Замминистра финансов Владимир Колычев, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету, представил планы по Резервному фонду и Фонду национального благосостояния (ФНБ). «Есть два варианта: либо полное объединение фондов, что можно рассматривать во втором чтении (поправок к Бюджетному кодексу.— "Ъ"), либо (вариант.— "Ъ"), который уже заложен в поправках — это возможность устанавливать в законе о бюджете объем перечислений средств из ФНБ в Резервный фонд»,— приводит ТАСС его слова.

По словам господина Колычева, теоретически при объединении фондов может быть использована конструкция Стабилизационного фонда, объединявшего все резервы страны. Фонд был создан в 2004 году, а в 2008 году его разделили на ФНБ и Резервный фонд.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ведомство рассматривает возможность слияния двух фондов. Однако, по его словам, проекты, которые инвестируются из ФНБ, будут завершены на существующих условиях.

Позже Счетная палата выступила против использования ФНБ для пополнения Резервного фонда.

По состоянию на 1 июня 2017 года объем средств Резервного фонда оценивался в 933 млрд руб., ФНБ — 4,19 трлн руб. Предполагается, что по итогам года Резервный фонд будет исчерпан.

Вся лента