Кино не для всех

В ХМАО собирают подписи против фильма «Матильда»

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) по инициативе местной епархии начался сбор подписей за запрет производства и проката фильма Алексея Учителя «Матильда», рассказывающего о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Письмо с благословением на сбор подписей югорским священникам направил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. О результатах они должны отчитаться к 1 сентября.

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

Письмо митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла настоятелям приходов и монастырей ХМАО с благословением на сбор подписей за запрет проката и производства фильма «Матильда» выложил в открытый доступ диакон Андрей Кураев. В послании отмечается, что фильм является «сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию Николая II и членов его семьи». «Материалы фильма “Матильда” несут в себе оскорбление религиозных чувств верующих, а также унижение достоинства по отношению к религии, наносят серьезный вред нравственному состоянию общества и влекут за собой определенные последствия»,— говорится в письме. Подписи за запрет фильма планируется собрать в течение лета, данные о количестве собранных подписей должны поступить в епархиальное управление до 1 сентября. В Ханты-Мансийской епархии от официальных комментариев отказались. Неофициально источники “Ъ” в епархии подтвердили подлинность письма, отметив, что оно написано «для внутреннего пользования».

Премьера «Матильды» в широком прокате запланирована на 26 октября. Фильм Алексея Учителя рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против производства и проката фильма ранее выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская. По ее мнению, он направлен на формирование «ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека». В связи с этим она направила депутатские запросы в разные инстанции. Госпожу Поклонскую поддерживают представители Русской православной церкви, которая причислила Николая II и членов его семьи к святым. Несмотря на многочисленные проверки, фильм «Матильда» уже смонтирован, ему осталось получить прокатное удостоверение.

Получить комментарий господина Учителя не удалось — в его офисе не отвечали на звонки. Ранее режиссер назвал все претензии к фильму домыслами. Между тем в среду сбор подписей против фильма «Матильда» начался и на территории Екатеринбургской епархии. Об этом “Ъ” сообщила ее пресс-секретарь Анжела Тамбова. «Прихожане хотят получить качественное кино без перевирания каких-либо фактов, особенно в годы 100-летия революции и гибели царской семьи»,— пояснила она. Подвести итоги сбора подписей также планируется к 1 сентября.

Татьяна Никитина, Екатеринбург


Эксперты СПбГУ не увидели в фильме Алексея Учителя ничего такого

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета в июне провели экспертную проверку фильма «Матильда» и не нашли там информации, оскорбляющей чувства верующих, призывов к противоправным действиям в зависимости от социальной, национальной или религиозной принадлежности, а также пропаганды порнографии, культа насилия или жестокости. Причиной проверки, заказанной съемочной группой и адвокатом режиссера Алексея Учителя, стали депутатские запросы в правоохранительные органы Натальи Поклонской, выступающей против публичной демонстрации фильма. Читайте подробнее

Вся лента