Минобороны назвало британский авианосец «Королева Елизавета» удобной морской целью

В Минобороны России прокомментировали заявления министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который сравнил новый британский авианосец «Королева Елизавета» с российским авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Майкл Фэллон в интервью газете The Telegraph восхитился красотой нового британского корабля и заявил, что он вызовет зависть российских военных моряков.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков упрекнул господина Фэллона в незнании военно-морского дела. Он отметил, что «Королева Елизавета» «всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», и должен быть всегда в окружении «роя защищающих его боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок», в то время, как «Адмирал Кузнецов» — боевой корабль, оснащенный зенитным, противолодочным и противокорабельным ракетным вооружением «Гранит». «С учетом этого, как раз в интересах британского королевского флота — в открытом море не демонстрировать “красоту” своего авианосца ближе нескольких сотен миль от “дальнего родственника”»,— сказал господин Конашенков.

Подробнее о российском боевом корабле — в материале «Ъ FM» «"Адмирал Кузнецов" нужно модернизировать, чтобы он еще 20 лет прослужил».

Вся лента