Шесть человек стали фигурантами дела о давке на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году

Обвинения по делу о давке на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году, в которой погибли 96 человек, были предъявлены шестерым людям, в том числе четверым полицейским. По данным Королевской службы обвинителей (CPS) Великобритании, бывшего главнокомандующего полиции Южного Йоркшира Дэвида Дакенфилда обвинили в непредумышленном убийстве 95 человек. Полицейский в день трагедии отдал приказ допустить опоздавших болельщиков на уже заполненные трибуны. В CPS уточнили, что обвиняемого не могут привлечь к ответственности за смерть 96-го человека, потому что последний пострадавший умер спустя почти четыре года после инцидента.

Еще двое представителей полиции Южного Йоркшира — Дональд Дентон и его подчиненный Алан Фостер, а также юрист Питер Меткалф обвиняются в препятствовании осуществлению правосудия. По данным следствия, все трое изменили ранние показания полицейских об обстоятельствах случившегося. Помимо этого обвинения были предъявлены бывшему главному констеблю Южного Йоркшира и Мерсисайда Норману Беттисону, а также руководителю службы безопасности в клубе «Шеффилд Уэнсдей» Грэму Генри Макреллу. Первые судебные слушания начнутся 9 августа.

Напомним, 15 апреля 1989 года в Великобритании 96 болельщиков «Ливерпуля» были задавлены насмерть на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии с «Ноттингем Форест». Зрители верхних рядов, желая получше разглядеть начало матча, всей толпой рванулись вниз и прижали зрителей нижних рядов к решеткам безопасности. В апреле прошлого года присяжные признали случившееся убийством.

Вся лента