Petya шагает по планете

Атаки вируса-вымогателя зафиксированы в Австралии, Индии и Китае

Вирус-вымогатель, поразивший вчера компании в России и на Украине, пересек океан, отметившись утром в нескольких странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Британский министр обороны сэр Майкл Фэллон заявил, что его страна всегда готова к отражению любых, в том числе кибератак, и в состоянии дать симметричный ответ любыми средствами, включая военные удары с земли и воздуха.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Сегодня утром стало известно, что атаки вируса-вымогателя Petya были замечены в Индии, Китае и Австралии. В Индии из-за кибератаки была затруднена работа грузового терминала порта имени Джавахарлала Неру в Мумбае, управляемого компанией A.P. Moller-Maersk. Как сообщил в интервью Bloomberg глава индийского подразделения компании Анил Диггикар, из-за неполадок в системе автоматической идентификации грузов сотрудникам терминала пришлось задействовать ручные системы управления. О следах вируса сообщили и представители китайских компаний. По данным главного инженера по кибербезопасности китайской компании Qihoo 360 Technology Co Чжэнь Вэньбина, вирус начинает распространяться и по Китаю, однако пока рано говорить о массовой атаке.

В Австралии из-за кибератаки было приостановлено производство на кондитерской фабрике Cadbury, находящейся под управлением американской компании Mondelez. По данным секретаря Австралийского профсоюза рабочих Джона Шорта, производство на фабрике в тасманийском городе Хобарт было приостановлено в 21:30 по местному времени из-за массового отключения компьютеров, пораженных вирусом.

На фоне тревожных новостей власти Сингапура уже призвали компании быть готовыми к атаке вируса. Государственная организация SingCERT, отвечающая за вопросы компьютерной безопасности, напомнила местным компаниям, что вирус-вымогатель распространяется по электронной почте, маскируясь под приложенные документы MS Office. При открытии такого приложения запускается вредоносная программа-установщик, блокирующая работу компьютера и вымогающая деньги за код разблокировки. По данным сингапурских властей, атакам больше всего подвержены пользователи, работающие на ОС Windows 8.1, Windows 10 и Windows Server 2016.

В свою очередь, британские власти считают, что их страна готова к отражению кибератак. Вчера министр обороны сэр Майкл Фэллон был вынужден объясняться после того, как появилась информация, что на новейшем корабле военно-морских сил Британии HMS Queen Elizabeth установлена устаревшая ОС Windows XP. Он заявил, что его страна не исключает ответных мер военного характера на атаки в свой адрес. На проходящей сейчас в Лондоне конференции сэр Майкл Фэллон сообщил, что любые атаки против Британии «могут повлечь за собой ответные удары — с земли, воды, воздуха и в киберпространстве». Глава военного ведомства напомнил, что Британия уже проводила спецоперации в киберпространстве против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Евгений Хвостик


Как проходит борьба с высокотехнологичной преступностью

«С учетом того что в 2017 году крайне трудно найти компанию, которая в своей работе не использовала бы компьютерные технологии, практическая любая организация может стать объектом интереса со стороны киберпреступников. Вопрос только в том, насколько она может быть потенциально интересна с финансовой точки зрения. Специфика компьютерных преступлений состоит в том, что они совершаются дистанционно. То есть атаку можно совершить из любой точки мира, где есть интернет». Читайте подробнее

Вся лента