СКР подтвердил гибель 11 младенцев в Брянском перинатальном центре

Возбуждено уголовное дело о халатности

Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Брянской области возбудил уголовное дело в связи со смертью новорожденных в Брянском перинатальном центре. Подтверждена гибель 11 младенцев. Официальной реакции брянских властей по факту гибели детей в центре пока не последовало.

Фото: Подгорчук Александр, Коммерсантъ

В пятницу СУ СКР по Брянской области сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), в связи с большим количеством смертей новорожденных в открытом 8 марта президентом России Владимиром Путиным Брянском перинатальном центре.

«Установлено, что в период с 8 марта по 1 июня 2017 года в перинатальном центре ГАУЗ “Брянская областная больница №1” скончались 11 новорожденных детей,— говорится в сообщении ведомства.— В рамках уголовного дела с привлечением соответствующих специалистов будут выяснены вопросы качества оказанных учреждением медицинских услуг. После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям медиков». Заявление СКР — первое официальное подтверждение смертей младенцев в перинатальном центре.

В начале июня центр внезапно перестал принимать рожениц, а 9 июня, ровно через три месяца после торжественного открытия, закрылся «на профилактические работы». В региональных СМИ предположили, что это связано со случаями гибели как минимум десяти недоношенных детей (центр создавался для их выхаживания) из-за «внутрибольничной инфекции». Главврач Александр Кулаченко подтвердил изданию «Брянская улица» смерть недоношенных детей, однако заявил, что медицинское учреждение закрыто «из-за предусмотренной регламентом проверки медицинского и технического оборудования».

К моменту закрытия центра в соцсетях появилась группа «Перинатальный центр Брянск — УБИЙЦА ДЕТЕЙ», созданная матерями, чьи дети погибли при родах или после родов. Женщины утверждают, что смертей было больше: они говорят о 22 случаях гибели младенцев. Ими также записано видеообращение к президенту на прямую линию: четыре женщины на камеру рассказали, как умерли их дети. Одна из рожениц заявила, что ее ребенок прожил всего 18 дней после того, как был выписан из перинатального центра с диагнозом «здоров». При вскрытии был поставлен диагноз «повреждение головного мозга»: одно полушарие у ребенка отказало при рождении. Другая пациентка центра рассказала, что у ее младенца не раскрылось одно легкое, однако врачи заявили, «что это нестрашно». В результате у ребенка развился сепсис и он умер.

Власти Брянской области все это время не комментировали скандал. 11 июня на сайте интернет-издания «Брянская улица» появилась информация, что заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов провел совещание с представителями руководства перинатального центра и департамента здравоохранения региона, где обсуждался вопрос закрытия медучреждения. 20 июня — уже после скандала в региональных СМИ, обращения на прямую линию и обсуждения в соцсетях — в областном правительстве сообщили, что «губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил директору департамента здравоохранения создать ведомственную комиссию и проверить работу перинатального центра городской больницы №1».

Руководство центра настаивало, что прием пациентов был приостановлен 9 июня «в связи с необходимостью проведения профилактической проверки приточных вентиляционных установок»: «При производстве профилактических работ нахождение пациентов в помещениях не допускается, так как эти работы включают в себя механическую очистку фильтров, продувку воздуховодов и обеззараживание. По завершении регламентных работ будет проведена заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем. Работа центра будет продолжена в штатном режиме»,— говорится в опубликованном на сайте департамента здравоохранения Брянской области сообщении.

Антон Краев, Брянск

Вся лента