Самолет Сергея Шойгу над Балтикой сопровождали польские истребители

Сопровождение над Балтикой самолета, в котором находился министр обороны России Сергей Шойгу, осуществляли истребители F-16 ВВС Польши, передает «Интерфакс» со ссылкой на польскую радиостанцию RMF FM. По ее данным, два польских истребителя, находившихся на дежурстве в рамках миссии НАТО, получили сигнал тревоги в связи с пролетом российских самолетов близ границ государств Балтии.

Истребители сопровождали пассажирский самолет Ту-154 и два сопровождавших его истребителя Су-27, вооруженных ракетами «воздух-воздух». В министерстве обороны Польши отметили, что сопровождение осуществлялось в соответствии с процедурами НАТО.

Напомним, ранее российские информагентства сообщили об инциденте с участием самолета господина Шойгу, следовавшего в Калининград и истребителя НАТО. По данным агентств, российский истребитель Су-27 «отогнал» самолет альянса. «Су-27 продемонстрировал натовцу вооружение, качнув крыльями. После этого натовский F-16 ушел в сторону»,— написали агентства.

В НАТО прокомментировали инцидент. По словам представителя альянса, истребитель находился на безопасном расстоянии от российского самолета и «действовал по стандартной схеме». «Когда любой неизвестный самолет приближается к воздушному пространству альянса, НАТО и национальные ВВС поднимаются в небо для отслеживания этих полетов»,— рассказал он.

Вся лента