Дональд Трамп продлил санкции в отношении Белоруссии

Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении на год санкций в отношении Белоруссии. Соответствующее уведомление господин Трамп направил в Конгресс. В нем поясняется, что такое решение было принято в связи с тем, что действия определенных представителей белорусского правительства угрожают национальной безопасности и внешней политике США.

В послании Конгрессу также указано, что действия белорусских властей подрывают демократические процессы и институты в республике. Белый дом утверждает: в Белоруссии имеют место «нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества».

Впервые санкции против Минска были введены президентом США Джорджем Бушем-младшим в июне 2006 года. С тех пор этот документ неизменно продлевается главами Белого дома. Как ранее сообщал «Ъ», в соответствии с документом на собственность представителей руководства Белоруссии, расположенную в США, налагается арест. В числе прочих в черный список были включены президент, секретарь Совета безопасности, министры юстиции и внутренних дел, председатель КГБ, руководитель Центральной избирательной комиссии и глава государственного теле- и радиовещания

Подробнее о продлении санкций в прошлом году — в материале «Ъ» «США продлили действие санкций против Белоруссии».

Вся лента