Владимир Путин обсудил с принцем Абу-Даби ситуацию вокруг Катара

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном обсудил обострение ситуации вокруг Катара, сообщает пресс-служба Кремля. По мнению представителей двух стран, международный кризис, в центре которого оказался Катар, усугубляет «и без того тяжелое положение во всем ближневосточном регионе».

«Выражена взаимная заинтересованность в поиске путей разблокирования кризиса»,— добавили в Кремле. Помимо этого стороны констатировали успешную реализацию договоренностей, достигнутых в ходе недавней встречи Владимира Путина с Мухаммедом Аль Нахайяном в Москве. В пресс-службе Кремля отметили, что беседа прошла по инициативе эмиратской стороны.

В начале июня с Катаром разорвали дипломатические отношения десять государств: Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Демарш произошел после обнародования от имени эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани заявления о необходимости сближения с Ираном. Катар опроверг подлинность этой речи, но не сумел убедить своих союзников.

О первых последствиях изоляции Катара читайте в материале «Ъ» «Жители Катара массово закупают еду».

Вся лента