Второй апелляционный суд заблокировал иммиграционный указ Дональда Трампа

Второй апелляционный суд заблокировал иммиграционный указ президента США Дональда Трампа, временно приостанавливающий въезд граждан шести преимущественно мусульманских стран на территорию Соединенных Штатов . Решение было принято Девятым окружным судом в Сан-Франциско. Об этом сообщает Reuters.

25 мая восстановить действие указа Дональда Трампа отказался Четвертый апелляционный суд в Ричмонде, штат Виргиния. 2 июня официальный представитель Министерства юстиции США Сара Флорес сообщила, что администрация президента Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с требованием восстановить действие указа в сфере иммиграции.

Запрет на въезд для граждан мусульманских стран — одно из основных предвыборных обещаний Дональда Трампа. После вступления в должность он подписал соответствующий указ. В «черный список» попали граждане Сирии, Ливии, Ирана, Ирака, Сомали, Судана и Йемена. Господин Трамп предложил не пускать в страну даже тех, у кого есть грин-карты и визы. Жесткие ограничения вызвали волну протестов, американские суды отменили действие документа. Дональд Трамп не сдался и 6 марта подписал еще один указ, но уже более мягкий.

Об ужесточении правил борьбы с нелегальной иммиграцией в США читайте в материале «Ъ» «Дональд Трамп будет депортировать больше».

Вся лента