«Логики в задержаниях не было — брали случайных людей»

Корреспондент «Ъ» в Петербурге — об акции протеста

На антикоррупционной акции в Петербурге задержано, по разным данным, до 150 человек. Около 2 тыс. человек пришли на митинг на Марсовом поле, который не был согласован с властями города. Среди задержанных в ходе акции — депутат Заксобрания Максим Резник. Подробности ведущей «Коммерсантъ FM» Наталии Боевой рассказала корреспондент ИД «Коммерсантъ» в Петербурге Мария Карпенко.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

— Задержания продолжаются? Как ведут себя сотрудники правоохранительных органов?

— Задержания продолжаются, но уже не столь массово, как были раньше. В какой-то момент – примерно в середине акции — сотрудники ОМОНа начали врезаться в толпу, буквально каждый сотрудник ОМОНа брал по одному протестующему и заводил в автозак. В какой-то момент автозаки закончились, задержанные стояли в очереди и ждали, пока подъедут новые автобусы.

— А причина задержания?

— Участие в несанкционированном мероприятии, при этом никакой особенной логики в задержаниях не было — брали случайных людей. В том числе мне показалось визуально, что были и несовершеннолетние среди задержанных. Многие скандировали лозунги, в какой-то момент кто-то принес огромную надувную желтую утку, но ее сотрудники полиции сдули и унесли к себе в автозак.

— А как ведут себя участники акции? После задержаний паника наблюдается?

— Паники нет. Когда начались массовые задержания, участники акции выстроили коридор от эпицентра происходящего к автозакам, аплодировали сотрудникам полиции, кричали. Все было довольно спокойно, сами задержанные не сопротивлялись. Гражданские активисты раздавали листовки с информацией о том, как вести себя в автозаке и куда звонить, если начнутся какие-то нарушения со стороны сотрудников полиции.

— По вашим оценкам, сколько человек приняли участие в акции?

— По моим оценкам, намного больше, чем заявленные 2 тыс. человек. Конечно, несколько меньше, чем было на митинге 26 марта, но, на мой взгляд, речь идет о 10 тыс. участников.

В этот раз петербургские власти подготовились лучше, чем 26 марта. В начале митинга раздавались листовки, в которых сообщалось, что акция не согласована, предлагалось доехать на специальных организованных шаттлах до Удельного парка. Но, по-моему, не многие воспользовались этой возможностью. Пока что люди не собираются расходиться.

Вся лента