Тереза Мэй получила одобрение королевы на формирование коалиционного правительства

В своем обращении к народу после парламентских выборов премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении консерваторов сформировать коалицию с юнионистской партией Северной Ирландии при формировании правительства. Слова госпожи Мэй передает The Guardian.

Напомним, необходимость в коалиции возникла после того, как возглавляемая Терезой Мэй консервативная партия не смогла получить на выборах абсолютное большинство мандатов. По предварительным данным их набралось 318 — на восемь меньше, чем было необходимо для контроля над парламентом. Второе место на выборах (261 мандат) заняли лейбористы, которые сразу отвергли возможность формирования коалиционного правительства и призвали премьер-министра подать в отставку.

Юнионисты Северной Ирландии имеют десять мест — таким образом их объединение с консерваторами обеспечит большинство в парламенте.

В своей речи на Даунинг-стрит госпожа Мэй подтвердила курс на выход Великобритании из ЕС, заключив выступление фразой: «А теперь давайте за работу». Предварительно премьер-министр посетила Букингемский дворец, проведя 15-минутную беседу с королевой Великобритании Елизаветой II, которая одобрила формирование коалиционного правительства.

Вся лента