Архитектурное бюро Zaha Hadid рассматривает возможность участия в конкурсе по реновации

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на конференции РБК «Недвижимость в России» сообщил, что архитектурные бюро Zaha Hadid Architects и Herzog&de Meuron Architekten заинтересованы в участии в конкурсе на разработку концепции застройки в рамках программы реновации. По его словам, представители Zaha Hadid Architects уже приезжали в Москву и проводили консультации. «У всех (программа реновации.— "Ъ") вызывает большой интерес, проект в мире очень известен»,— отметил господин Кузнецов.

Напомним, накануне второго чтения профильного законопроекта о реновации Москвы Госдума, Белый дом и мэрия достигли консенсуса, полностью согласовав пакет поправок. На прошедших во вторник в Госдуме парламентских слушаниях противники реновации оказались в меньшинстве.

Массовое расселение старых домов в Москве затронет интересы не только их жителей. Размах программы реновации, обнародованной чиновниками, во многом определит ситуацию на рынке жилья в течение ближайших 15 лет, не только в уже застроенных кварталах, но и в новостройках.

Об обсуждении программы реновации читайте в материале «Ъ» «Хрущевки попали под консенсус».

Вся лента