Коммерсантъ FM

В Генпрокуратуре отказались разглашать информацию о проверке «панамского досье»

В Генеральной прокуратуре заявили, что сведения о проведении прокурорской проверки «панамского досье» не подлежат огласке. Об этом сообщает RNS со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на запрос агентства. «Управлением взаимодействия со средствами массовой информации рассмотрен ваш запрос о предоставлении сведений по прокурорской проверке, связанной с публикацией "панамского досье". Сообщаю, что запрашиваемая информация содержит сведения, не подлежащие огласке»,— сообщил начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Александр Куренной.

Агентство просило предоставить информацию о результатах проверки, а также о том, ответили ли компетентные органы Панамы на запрос Генпрокуратуры и направлялись ли запросы в другие государства.

В апреле прошлого года генпрокурор Юрий Чайка пообещал, что проверит информацию об офшорных компаниях россиян и сообщил, что Генпрокуратура направила соответствующие запросы панамским коллегам. При этом он назвал расследование Международного консорциума расследовательской журналистики (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) по «панамским документам» «тщательно спланированной» спецоперацией, «скоординированной на уровне органов власти одного из западных государств».

Напомним, в мае 2016 года ICIJ опубликовала расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Архив документов охватил период с 1977 по 2015 год. В нем говорилось об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более ста политиков и знаменитостей из 50 стран мира.

Подробнее о расследовании ICIJ — в материале «Ъ» «Панама взмокла».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...