«Муляжи взрывчатки террористы надели для психологического эффекта»

Корреспондент «Ъ FM» — о терактах в Лондоне

Менее чем через две недели после взрыва на стадионе в Манчестере в Британии вновь совершены теракты. Поздно вечером в субботу автомобиль врезался в толпу пешеходов на тротуаре в районе Лондонского моста. Позднее этот же фургон прибыл в район рынка Боро, где из салона выбежали несколько террористов и стали нападать на прохожих. По последним данным, в результате атаки погибли шесть человек, почти 50 пострадали. Власти страны квалифицировали эти преступления как теракты. Собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Лондоне Андрей Остальский в прямом эфире рассказал подробности произошедшего в городе.

Фото: Peter Nicholls, Reuters

Шесть человек погибли, но, возможно, это число вырастет, поскольку 48 человек находятся в пяти больницах, некоторые из них — в очень тяжелом состоянии. Плюс еще три жизни — это террористы, которых полиция застрелила достаточно быстро: уже через восемь минут после начала атаки все трое были убиты. Но они успели натворить довольно много.

Происходило это так: белый фургон взлетел на Лондонский мост, проехал по тротуару, сразу несколько человек были задавлены насмерть, другие — ранены. Потом они продолжили движение по мосту, съехали на южный берег Темзы – в район Боро, где много ресторанов, кафе. Там они выскочили из машины с огромными тесаками и стали наносить удары по всем прохожим, которые попадали им под руку. Ворвались в один ресторан, там бесчинствовали, потом вышли — и тут их уже застрелили.

Тем не менее, операция продолжалась долго. Я следил за ней и никак не мог понять: зачем стягивают так много полиции, сотрудники надевают шлемы, щиты. А потом выяснилось: террористы надели на себя фальшивые — но тогда этого никто не мог знать — пояса шахида, а у одного, по крайней мере, к груди была привинчена какая-то канистра. И полиция исходила из того, что на них взрывчатка, и могут быть взрывы. И только позднее выяснилось, уже после всех событий, что эту "амуницию" террористы добавили для психологического эффекта. Взрывчаткой настоящей террористы обзавестись не смогли.

Некоторые свидетели говорили о том, что нападавших было четверо или даже пятеро. Поэтому полиция до сих пор прочесывает близлежащие районы, но официально полицейские руководители говорят, что исходят из того, что нападавших было трое, и все трое убиты.

На прошлой недели власти снизили уровень террористической угрозы, убрали с улиц армию. Пока он не поднят обратно до самого верхнего значения. Но везде много вооруженных сотрудников полиции на улицах, стоят кордоны, особенно в районах, где сегодня произошли нападения. Там закрыты железнодорожные станции, закрыта станция метро.

Напомню, что в Великобритании 8 июня должны пройти парламентские выборы. В социальных сетях этой ночью начала разворачиваться кампания за то, чтобы отложить выборы. Такой прецедент уже однажды был в начале нулевых годов, но он был связан с эпидемией болезни скота. Но на это раз ситуация иная, политически более острая. И, видимо, премьер-министр и политические партии посовещались и решили, что, несмотря на требования, переносить выборы не стоит.

Вся лента