США перебросили в Великобританию бомбардировщики для учений НАТО

ВВС США разместили в Великобритании сверхдальние бомбардировщики-ракетоносцы B-52 и 800 военных летчиков для совместных июньских учений стран Североатлантического альянса, сообщает CNN. Учения НАТО пройдут в Балтийском море, в Арктике и на территории нескольких граничащих с Россией стран.

В учениях, помимо США, примут участие военные Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Нидерландов. «Обучение с союзниками и партнерами улучшает координацию между ними и позволяет ВВС США строить прочные отношения, нужные для решения широкого круга глобальных проблем»,— говорится в заявлении командования ВВС США.

По данным CNN, переброска бомбардировщиков объясняется желанием американских военных «попытаться успокоить своих европейских союзников» на фоне дискуссий о взглядах президента США Дональда Трампа на роль Америки и проводимую ею внешнюю политику. Как уточняет телеканал, на майской встрече членов НАТО в Брюсселе несколько лидеров альянса «поставили под сомнение будущее лидерство США на мировой арене».

Напомним, европейские политики продолжают оценивать итоги прошедших саммитов НАТО и G7, где впервые принял участие Дональд Трамп. В частности, итальянский премьер-министр Паоло Джентилони согласился со словами канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Европе «следует взять свою судьбу в собственные руки» и «перестать полагаться на других (имея в виду США.— “Ъ”)». Поводом для таких заявлений стали противоречия между позициями президента США и его европейских партнеров.

Почему политики призывают к независимости от Вашингтона, читайте в материале «Ъ» «Европа не хочет полагаться на США».

Вся лента