Японскому бизнесу предлагают льготы при реализации проектов на Курилах

Правительство Сахалинской области готово предложить льготы японскому бизнесу, который придет на южные Курилы для реализации проектов, направленных на развитие островов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области Дмитрий Нестеров, курирующий экономическое направление, в ходе приема японской бизнес-миссии.

«Для обеспечения успешной реализации проектов, правительство Сахалинской области готово применить различные меры поддержки. Во-первых, преференции по налогам. Это касается налога на прибыль и имущество. Кроме того, по ряду направлений бизнеса, применяются специальные налоговые режимы и предоставляется, в случае необходимости, отсрочка по уплате налогов»,— приводит его слова ТАСС.

Кроме того, по словам господина Нестерова, власти Сахалина и Курил поддерживают реализацию новых инвестиционных проектов. «В рамках этого направления мы субсидируем часть затрат, связанных с реализацией инвестиционных проектов. В частности возмещают часть затрат на уплату процентных платежей по кредитам, полученных в российских банках на инвестиционные цели»,— сказал он.

Правительство Сахалинской области субсидирует затраты на уплату лизинговых платежей, возмещает часть затрат на капитальные вложения в инвестиционный проект, обустраивает необходимую инфраструктуру, а также готово рассматривать предложения о предоставлении бюджетных инвестиций для частичного финансирования инвестиционных проектов.

Японская делегация во главе со специальным советником премьер-министра Японии Синдзо Абэ — Эйити Хасэгавой в рамках бизнес-миссии работает в Южно-Сахалинске. Стороны обсуждают осуществление совместной экономической деятельности на южных Курильских островах. В состав группы входят представители деловых кругов, эксперты в области рыболовства, туризма и здравоохранения.

Напомним, в апреле состоялся визит в Москву масштабной делегации во главе с премьером Синдзо Абэ. Власти Японии позитивно оценили проведенные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, назвав их «откровенными и содержательными». Стороны подписали 29 документов, затрагивающих сферы сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, медицины, подготовки кадров и энергетики.

О том, как Япония готовится к новым инвестициям в Россию, читайте в материале «Ъ» «Страна восходящего сальдо».

Вся лента