«Музей будущего»

Дмитрий Буткевич — о фестивале «Интермузей 2017»

Дмитрий Буткевич рассказывает о форуме музеев и музейных работников «Интермузей 2017».

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В московском Большом Манеже открылся XIX международный фестиваль «Интермузей 2017». Как сказал во время церемонии открытия министр культуры России Владимир Мединский, это крупнейший форум музеев и музейных работников в мире. 348 музейных структур подали заявки на участие в конкурсе. 151 попала в основную программу и получила стенды в Манеже. 20 организаций были отобраны жюри для участия в финале конкурса.

Я говорю о некоем конкурсе, вам интересно, что это такое? Есть четыре номинации. Это «Лучший научно-исследовательский музейный проект», «Лучший проект в сфере музейного образования», «Лучший проект в сфере информационных технологий», наконец, «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Как сказал мне председатель жюри конкурса, директор Исторического музея Алексей Левыкин, победа в конкурсе, получение Гран-при и диплома — это действительно мечта любого российского музейщика.

«Это особенно важно, ведь это оценка профессионального сообщества, что очень важно для каждого музея. Кроме того, победитель получает и денежное поощрение, которое, как правило, используется для развития тех программ, которые представляет музей», — подчеркнул он.

Жюри будет работать весь день в субботу, 27-го, а вот объявят победителей в понедельник, 29 мая с 15.30 до 17.00 на главной сцене в ЦВЗ «Манеж». Вход в Манеж, кстати, бесплатный. Так что можете зайти и составить свое мнение о потенциальных победителях конкурса, или просто посмотрите на достижения современной музейной деятельности. Я, конечно, лицо заинтересованное, так как в свое время после окончания Университета пять лет отработал в одном из московских музеев научным сотрудником. Но, думаю, что интересно будет любому посетителю.

Очень много интерактива, много макетов, карт и прочих изображений «Музея будущего». Именно так звучит тема нынешнего фестиваля, который в этом году расширил границы своих активностей на соседние музеи: Исторический, Кремль, архитектурный. Везде свои программы: выставки, круглые столы, рамочные дискуссии. Посмотрите на сайте «Интермузея 2017».

Вся лента