Комитету Госдумы предложено сформировать совет блогеров

Комитету Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложено создать совет блогеров. Предложение на имя главы комитета Леонида Левина направил член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов, передает RT.

Господин Власов заявил, что все больше россиян предпочитают получать информацию из популярных блогов, аудитория которых по охвату сравнима с крупными телеканалами. По его мнению, государственным органам получится эффективнее работать с пользователями рунета, если в Госдуме появится специальная комиссия из блогеров. «Опыт блогеров может содействовать выработке грамотной стратегии по взаимодействую с гражданами в сети»,— считает он.

По его словам, блогеры в составе комиссии могли бы информировать подписчиков о готовящихся проектах и участвовать в их обсуждении, представляя свою аудиторию. «Если обсуждается законопроект, связанный с ПДД и автомобилями, то нужно привлекать блогеров, которые занимаются автомобильной тематикой. Если мы обсуждаем молодежную политику, то надо общаться с популярным в молодежной среде блогером»,— отметил господин Власов.

22 мая в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные молодежной политике, на которые были приглашены популярные блогеры и ведущие YouTube-каналов. Министр образования Ольга Васильева призвала приучить молодых людей «к отторжению антиобщественных норм поведения». В ответ лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что чиновники не понимают, чего хочет молодежь — «быть услышанными, а этого до сих пор не дают».

Подробнее о слушаниях читайте в материале «Ъ» «"Единая Россия" разрабатывает план против молодежных митингов».

Вся лента