«Барселона» назначила нового тренера

Контракт с Эрнесто Валверде заключен на два года

«Барселона» объявила о назначении нового тренера. Им стал Эрнесто Валверде, заменивший на посту наставника испанского суперклуба Луиса Энрике, под руководством которого в нынешнем сезоне она ограничилась одним завоеванным трофеем — Кубком страны, упустив самые престижные.

Президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу

Фото: Albert Gea, Reuters

Испанская «Барселона» объявила о заключении двухлетнего контракта с Эрнесто Валверде, который стал новым главным тренером команды. На этом посту он заменил Луиса Энрике. Тот руководил «Барселоной» в течение трех сезонов, выиграв с ней в общей сложности девять трофеев. Однако сезон нынешний никак нельзя называть успешным для каталонцев, если оценивать его по их собственным меркам. В минувшие выходные «Барселона» завоевала Кубок Испании, и это был единственный приз, выигранный ей в 2017 году. Наиболее престижные — золото чемпионата Испании и Кубок европейских чемпионов — она упустила. Луис Энрике сообщил о том, что покинет клуб, еще по ходу сезона.

Эрнесто Валверде не отнесешь к звездным тренерам. Среди клубов, в которых он работал, не было ни одного гранда. Пожалуй, наиболее близка к этому статусу «Валенсия». Помимо нее, Валверде в Испании тренировал «Эспаньол», «Вильярреал» и «Атлетик», откуда, собственно, и пришел в «Барселону» (команда из Бильбао заняла седьмое место в этом чемпионате страны), а также греческий «Олимпиакос». С ним он показал наибольшую эффективность, взяв три чемпионских титула за три года. Однако в Испании полагают, что руководители «Барселоны» обратили внимание на Валверде, когда в 2015 году он нанес каталонцам одно из наиболее чувствительных поражений в их истории, разгромив соперников со своим «Атлетиком» в матче за Суперкубок со счетом 4:0.

Президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу, говоря о достоинствах Эрнесто Валверде, бывшего игрока клуба, отметил его опыт, а также умение добиваться прогресса от молодых игроков.

Арнольд Кабанов

Вся лента