Суд отклонил иск родителей погибших в Бенгази в 2012 году американцев к Хиллари Клинтон

Федеральный судья Вашингтона отклонила иск родителей двух погибших в Бенгази в сентябре 2012 года сотрудников дипслужбы США против кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, сообщает AP. Госпожу Клинтон обвиняли в клевете, вводящих в заблуждение заявлениях и халатности. По мнению родителей погибших, смерть американцев стала результатом противоправных действий.

«Несвоевременная гибель сыновей истцов является трагической, и суд не пытается свести к минимуму невыразимую потерю, которую понесли истцы»,— отметила судья Эми Берман Джексон. В своем 29-тистраничном ответе судья пояснила, что юридические стандарты требуют, чтобы дело было отклонено.

Иск был подан в августе прошлого года. Адвокат истцов утверждал, что Хиллари Клинтон несет «личную ответственность» за смерть американцев и последующую клевету в их адрес в СМИ.

Напомним, в сентябре 2012 года радикальные исламисты взяли штурмом американское генконсульство в ливийском городе Бенгази, при этом был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, который считался одним из главных специалистов в Вашингтоне по арабскому миру.

Подробнее о событиях 2012 года читайте в материале «Ъ» «Ливийская революция пожирает своих отцов».

Вся лента