«Бжезинский настаивал, что мировой арбитр необходим»

Станислав Кучер в эфире «Ъ FM» – об убеждениях государственного деятеля

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер, вспоминая свои беседы с американским политическим деятелем Збигневом Бжезинским, обращает внимание, что тот практически никогда не ошибался в своих прогнозах, за редким исключением. Збигнев Бжезинский в возрасте 89 лет скончался в США накануне.

Фото: Joshua Roberts/File Photo, Reuters

Безусловно, Бжезинский не был главным идеологом холодной войны, это сильное преувеличение. Я имел честь быть с ним знаком. В 1992 году я взял у него большое интервью, на основе которого сделал статью для «Комсомольской правды» — получилось так, что Збигнев Бжезинский написал статью для «Комсомольской правды». Начиналась она со слов: «Я антисоветчик и антикоммунист, СССР-фоб, если хотите. Не люблю коммунистов и коммунизм. К русским отношусь с пониманием». Репутация русофоба и антисоветчика у него была уже тогда. И если репутацию антисоветчика он с удовольствием подтвердил, то что касается русофобии — от этого он всегда открещивался.

В течение того же 1992 года я с ним встречался, брал у него интервью, и он говорил удивительные вещи. Могли бы вы представить, например, что вот эти слова принадлежат ему? «Раньше все считали, что угроза миру исходит от коммунизма. Знали, с кем и как бороться. Читатели вашей газеты, наверное, удивятся, но я скажу: сейчас угроза миру исходит от гибели коммунизма. Мир разучился творить, мыслить, рождать идеи, обнищал духовно. И теперь, когда в понятии угрозы мира образовался вакуум, я боюсь, как бы человечество, обленившись, не превратилось в сборище сытых и холеных, но абсолютно пустых машин. Дай бог людям, в том числе и моим соотечественникам, осознать, что есть в мире вещи еще более жизненно важные, чем микроволновая печь, собственный самолет или копченая колбаса». И это тот же Бжезинский!

Он автор более десяти научных трудов по вопросам советско-американских отношений, судьбы коммунизма в Восточной Европе. Наиболее известные его книги – «Большой провал: рождение и смерть коммунизма в ХХ веке», «Великая шахматная доска». Безусловно, его точка зрения влияла на события, на многих американских политиков.

Но он и ошибался. Например, опять же, когда я тогда спросил его, будет ли в Америке чернокожий президент, он сказал: «Конечно, будет, но это будет президент-республиканец. Потребуется человек серьезный, прагматичный».

В чем он точно не ошибся, так это в убеждении, что Соединенные Штаты вынуждены нести на себе бремя мирового арбитра, поскольку другого второго нет. Я помню, как он говорил: смотрите, закончилось противостояние двух великих держав, которые контролировали мир и не давали появиться и развиться отдельным государствам-хулиганам, грубо говоря, поскольку сами были двумя бандитами; а в мире, где не осталось ни одного такого контролера, региональные конфликты способны привести к глобальной войне просто неизбежно. И появление Саддама Хусейна, и захват Кувейта в 1991 году стали для Бжезинского одним из аргументов в пользу того, что все-таки Америке необходимо выступать в роли того самого мирового арбитра. И он настаивал на том, что такой мировой арбитр необходим. А если не Америка, то кто же? Да, он до последнего был убежден, что только так.

Вся лента