В Уфе состоялось совещание подразделений связи «Газпрома»

На неделе в столице Башкортостана прошло производственное совещание по вопросам обеспечения надежности функционирования сети связи на объектах ПАО «Газпром». Организатором встречи выступило ООО «Газпром трансгаз Уфа». Среди участников – представители подразделений технологической связи из более чем 40 добывающих и газотранспортных предприятий газовой компании из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Такие совещания подразделений связи ПАО «Газпром» проводит ежегодно. В этом году в качестве площадки была выбрана Уфа. Программа мероприятий включала демонстрацию достижений дочерних обществ ПАО «Газпром» в области технологической связи, обсуждение проблем совершенствования диспетчерского контроля, развития телекоммуникационных услуг и обеспечения информационной безопасности сети связи на объектах ПАО «Газпром», а также вопросы реализации инвестиционных проектов в области связи.

— Система связи «Газпрома» достаточно большая — наверное, в России почти нет аналогов таких ведомственных систем. Поэтому и задачи у нас самые разнообразные – сказал начальник управления ПАО «Газпром» Константин Чепуркин. – Мы подвели итоги работы за год, определили задачи на предстоящий период и обменялись опытом. Хочется поблагодарить руководство ООО «Газпром трансгаз Уфа» за замечательные условия для конструктивной работы.

Важность качества связи в газовой промышленности сложно переоценить: от этого зависит эффективность работы производственных объектов отрасли, уверен и.о. заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Павел Романенков.

— Качество и эффективность управления технологическими процессами и оборудованием, в том числе уровень автоматизации, в условиях серьезной рассредоточенности производственных объектов компании напрямую зависят от степени надежности и развитости сети связи. Чтобы быть в авангарде инновационного развития российской промышленности, нам необходимо оперативно реагировать на развитие индустрии коммуникаций в целом, – сказал он.

По словам главного инженера — заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Рустема Усманова, Общество активно внедряет новые технологии и тем самым повышает эффективность своей работы.

«Сегодняшние системы связи позволяют дистанционно, без участия персонала организовать контроль как существующих кабельных линий, так и объектов магистрального транспорта газа. Все это позволяет более оперативно принимать управленческие решения как в области технологий, так и в области управления человеческими ресурсами.

ООО «Газпром трансгаз Уфа» организовало в столичном конгресс-холле специализированную выставку, на которой были представлены перспективные разработки в области связи, в том числе и продукция производителей из Республики Башкортостан. Одно из таких предприятий, уфимское НПП «Полигон», поставляет газовикам телекоммуникационное оборудование в рамках программы импортозамещения.

В ходе производственного совещания представители ПАО «Газпром» обсудили со специалистами заводов-изготовителей вопросы поставок оборудования для газовой отрасли с учетом необходимости дальнейшего повышения его качества и эксплуатационных характеристик, а также соответствия требованиям и стандартам компании.

На сегодняшний день «Газпром» ведет несколько больших проектов в области связи. Один из них — это виртуальный оператор мобильной связи (MVNO), действующий на мощностях одной из сотовых компаний России. Как отметил начальник управления ПАО «Газпром» Константин Чепуркин, на сегодняшний день сеть насчитывает порядка 20 тысяч корпоративных абонентов, и их количество с каждым днем увеличивается.

– В этом году мы планируем полностью перейти на ресурсы виртуального оператора, – поделился планами Константин Витальевич. – Значительное внимание уделяется вопросам информационной безопасности и защите персональных данных абонентов. Мы видим, что система перспективна, она позволяет не только предложить новые сервисы работникам «Газпрома», но и значительно снизить стоимость услуг связи внутри компании. Есть целый ряд предложений, которые на сегодняшний день являются для нас перспективными, – в частности, связь как система хранения и отображения информации для работников на местах. И этот сегмент будет развиваться.

Итогом совещания стала совместная выработка решений и задач для подразделений связи ПАО «Газпром».

Вся лента