ФБР все ближе к Трампу

Что может рассказать зять президента США о связях с Россией

Зять Дональда Трампа — Джаред Кушнер — привлек внимание ФБР. Спецслужбы проверяют его связи с Россией, сообщил телеканал NBC со ссылкой на анонимный источник в администрации США. По данным журналистов, следователи считают, что Кушнер может обладать ценной для них информацией. Не уточняется, о каких именно связях советника президента идет речь. Однако телеканал напоминает, что в конце прошлого года Кушнер встречался с послом России в США Сергеем Кисляком. О целях и содержании их разговора ничего не известно. Чем ситуация грозит Дональду Трампу? Разбирался Александр Ляпин.

Фото: Jonathan Ernst/File Photo , Reuters

Джаред Кушнер – старший советник и по совместительству зять президента США Дональда Трампа. В так называемом «российском деле» он впервые появился в марте этого года – газета The New York Times сообщила, что в Конгрессе хотят задать ему вопросы о предполагаемых связях между командой американского лидера и представителями России. Издание тогда подчеркивало, что ФБР не проявляет интереса к зятю Трампа. Теперь такой интерес появился.

Журналист The Washington Post Мэтт Запотоски рассказывает: пока точно неизвестно, что конкретно хотят выяснить спецслужбы. Но в рамках «российского дела» Кушнер может стать самой значимой фигурой, подчеркивает журналист: «Мы не знаем точно, зачем ФБР интересуется Кушнером. Очевидно, внимание спецслужб привлекла серия его встреч с некоторыми представителями России в конце декабря прошлого года. Это еще не значит, что он в чем-то подозревается и ему в итоге будут предъявлены обвинения. Но, определенно, так близко к Трампу еще не подбирались, потому что Кушнер — самый близкий к нему человек».

Телеканал NBC напоминает, что в декабре 2016 года Джаред Кушнер встречался с главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. Эту встречу, по данным The New York Times, организовал посол России в США Сергей Кисляк, с которым Кушнер общался в компании бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который впоследствии лишился своего поста именно из-за контактов с послом.

Изначально о встрече Кушнера с главой ВЭБа Белый дом официально не сообщал. Эти контакты подтвердили только в марте этого года — заявили, что встречи проводились в рамках налаживания «линий коммуникации» между администрацией нового президента США и российскими властями. При этом The New York Times подчеркивает, что Внешэкономбанк внесен властями США в список компаний, на которые наложены санкции из-за украинского кризиса.

Фокусирование внимания на Джареде Кушнере – часть большой кампании против Дональда Трампа, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Втягивание в «российское дело» членов семьи американского президента делает сценарий импичмента все более реальным, считает эксперт: «Здесь перспектива вовлечь уже семейство Трампа в этот скандал, возможность вызвать Кушнера для дачи показаний. И, если он может сделать неточные заявления, привести факты двусмысленного плана, начать дальше раскручивать это дело, парализовать деятельность администрации, подвести к вопросу о некомпетентности и недееспособности, а в виде общего заключения поставить вопрос, скажем, о возбуждении процесса импичмента».

Сам Кушнер, похоже, учел печальный опыт своих предшественников по делу о связях с Россией. Как сообщает The Guardian, он уже дал согласие на сотрудничество в рамках этого расследования. По словам его адвоката Джейми Горелика, зять президента готов делиться информацией не только с Конгрессом, но и с другими органами власти.

До работы в администрации президента США Джаред Кушнер занимался недвижимостью в Нью-Йорке. Бизнесмен играл важную роль в президентской кампании, а в марте Дональд Трамп назначил его главой управления по инновациям при Белом доме.

Вся лента