Законопроект об электронных повестках из военкомата снят с рассмотрения

Комитет Государственной думы по обороне снял с рассмотрения и отправил в архив законопроект сенатора Виктора Озерова о рассылке повесток из военкомата по электронной почте.

Фото: Игорь Руссак, Коммерсантъ

Такое решение обосновано тем, что реализация инициативы «повлечет необходимость проведения ряда организационно-технических мероприятий», на которые нужны бюджетные средства. Господин Озеров при этом в сопроводительных документах указал, что внедрение законопроекта «не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета». В этом случае на законопроект было необходимо представить отзыв правительства, но автор инициативы не сделал этого.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале мая. Тогда автор идеи напомнил,что в прошлом году военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу более 110 тыс. призывников и предложил отправлять им повестки на электронные адреса. Проект предполагал, что неявка в военкомат после получения такой повестки без уважительных причин будет наказываться по закону.

Подробнее о законопроектах, касающихся военной службы, читайте в материале «Ъ» «Совет федерации взялся за мобилизацию».

Вся лента