Коммерсантъ FM

Родриго Дутерте дождался своего часа

На юге Филиппин введено военное положение

Президент Родриго Дутерте вынужден был прервать свой официальный визит в Россию и спешно вернуться на Филиппины, чтобы разобраться с ситуацией на южном острове Минданао, где произошли столкновения правительственных войск с исламистскими боевиками. Еще находясь в Москве, президент ввел на Минданао военное положение, о чем давно предупреждал, и пригрозил оставить его на год, если потребуется.

Президент Филиппин Родриго Дутерте

Фото: Maxim Shemetov, Reuters

Пока президент Родриго Дутерте находился с официальным визитом в Москве, на южном филиппинском острове Минданао развернулись столкновения между правительственными войсками и боевиками террористических группировок «Абу Сайяф» и Мауте. После неудавшейся операции правительственных войск по задержанию лидеров этих группировок, боевики захватили несколько зданий, подожгли школу, церковь и тюрьму. В ходе столкновений погибли двое солдат и один полицейский, 12 человек получили ранения. Президент Дутерте начал разбираться с ситуацией в Минданао, откуда он сам родом, в привычной для него жесткой манере. Еще из Москвы он ввел на острове военное положение, заявив, что это позволит «подавить беззаконное насилие и бунт, а также обеспечит безопасность граждан».

О возможном введении военного положения на втором по величине острове Филиппинского архипелага — Минданао Родриго Дутерте, известный своими скандальными заявлениями, говорит уже почти год. В последние месяцы он несколько раз предупреждал, что разберется с наркоторговлей в этом густонаселенном регионе (там проживает 22 млн человек) с помощью военного положения, заявляя, что «никто меня не остановит» и «если я введу военное положение, я покончу со всеми проблемами, а не только с наркотиками». Под другими проблемами президент понимает деятельность в этом регионе боевиков «Абу Сайяф» и группировки Мауте, которые присягнули на верность «Исламскому государству», и через них, как утверждают власти, ИГ пытается закрепиться на Филиппинах.

Группировка «Абу Сайяф», существующая в регионе с начала 90-х годов, в последние месяцы совершила несколько похищений людей с целью выкупа, и некоторые заложники были обезглавлены из-за того, что боевики не получили выкупа. Группировка Мауте образовалась недавно, но ее список преступлений уже тоже внушителен. В прошлом году боевики Мауте напали на охранявших тюрьму военнослужащих, обезглавив одного из них и освободив восьмерых боевиков. В августе прошлого года в результате взрыва бомбы, устроенного этой группировки, погибли 15 человек в городе Давао.

Президент предупредил, что нынешнее военное положение в стране будет ничем не легче того периода, когда аналогичные законы вводились в 70-х годах прошлого века филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом. «Я обращаюсь к моим соотечественникам, которые уже жили при военном положении. Нынешнее положение не будет отличаться от того, что было при президенте Маркосе. Я буду жестким. Я предупреждал, что буду жестким, и просил не вынуждать меня идти на эти меры»,— заявил он. Пока военное положение введено сроком на 60 дней, но президент предупредил, что может продлить его и на год в случае необходимости. «Если понадобится год, то будет год. Если все закончится за месяц, я буду счастлив»,— сказал президент.

Алена Миклашевская

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...