«Гринпис» оценил экологические последствия реновации

Экологи опасаются за московские зеленые насаждения

«Гринпис России» заявил, что в части районов, на территории которых правительство Москвы будет проводить программу реновации, в результате может исчезнуть каждое четвертое дерево. Всего, по оценке экологов, могут пострадать 2,7 тыс. га зеленых насаждений. В мэрии Москвы, в свою очередь, заявляют, что обновленные кварталы будут не менее зелеными, чем те, что отправляются под снос.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

«Гринпис России» оценил потенциальный ущерб зеленым насаждениям Москвы от программы реновации в 2,7 тыс. га. Экологи основывались на открытых данных спутниковой съемки. «По снимкам мы вычислили площадь кварталов, которые предварительно пойдут под снос, и площадь растительности на этих участках»,— рассказал “Ъ” координатор исследовательских проектов «Гринписа России» Василий Яблоков. По его словам, при сносе пятиэтажек в Москве пострадает в 3,6 раза больше деревьев, чем за последние 15 лет. Экологи считают, что некоторые районы после реновации могут лишиться более 25% древесной растительности — к таким относятся Алтуфьевский, Бабушкинский, Головинский, Коптево, Марфино, Северное Измайлово, Перово, Новогиреево, Нижегородский, Кузьминки, Черемушки, Зюзино и Царицыно.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что «после застройки количество зеленых насаждений не уменьшится, а, скорее всего, увеличится». «Во-первых, потому что сама площадь застройки не будет больше, чем сегодняшняя,— пообещал он.— Во-вторых, мы будем применять более качественные стандарты благоустройства». Также, по словам господина Собянина, площадь зеленых территорий при благоустройстве новых кварталов может быть расширена за счет включения в них дополнительных участков.

Василий Яблоков считает: высаженные деревья не будут обладать той же экологической эффективностью, что и существующие зеленые насаждения. «Сейчас во дворах пятиэтажек растет фактически полноценный лес — это взрослые деревья, которые еще не болеют, но уже не саженцы»,— говорит он.

Напомним, столичные власти анонсировали масштабную программу сноса пятиэтажек в феврале 2017 года, инициативу Сергея Собянина поддержал президент РФ Владимир Путин. Программа оценивается в 3,5 трлн руб., Москва обещала выделить на ее первый этап 300 млрд руб. из городского бюджета.

Для реализации программы в Госдуму внесен проект о реновации, дающий столичным властям широчайшие полномочия. Документ позволяет сносить пятиэтажки и «конструктивно аналогичные» дома целыми кварталами, свободно менять в зонах реновации высотность зданий и назначение земель и отступать в проектах от пожарных и санитарных требований. Переселенцам предлагают давать «равнозначное благоустроенное» жилье в домах в том же или соседнем районе, а при несогласии через 60 дней переселять принудительно через суд. Позже Сергей Собянин заявил, что дома для переселенцев будут возводиться этажностью от 6 до 14 этажей, при этом «никаких проблем записать в законе то, что человек на выбор получает либо равнозначное, либо равноценное жилье, не возникнет».

Ольга Никитина

Вся лента