«Всякая активность должна быть управляемой»

Дмитрий Дризе — о предвыборных инициативах

В Кремле опровергли наличие плана по организации региональных референдумов. По данным СМИ, власть намеревалась разрешить плебисциты одновременно с местными выборами с целью оживить избирательную активность на местах. Главная задача — поднять явку на предстоящих менее чем через год президентских выборах. Но политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что политтехнологии уже не сработают.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Тема выборов в последние дни как-то ушла на второй план. Между тем, уже совсем скоро — 10 сентября 2017 года — в 16 субъектах Российской Федерации пройдут прямые выборы губернаторов, еще в шести предстоит переизбрать законодательные собрания, а в Ленинградской области запланированы довыборы в Государственную думу по одномандатному округу — вакансия открылась после перехода Сергея Нарышкина в Службу внешней разведки.

Местные выборы называют главной репетицией перед избранием главы государства в 2018 году. Перед управлением внутренней политики поставлена задача не только обеспечить победу так называемых властных кандидатов, но и добиться при этом высокой явки. Формула известна — 70 на 70. Информация неофициальная, однако можно рискнуть предположить, что все это близко к истине.

Также известно, что Кремль официально обещал избирателю чистые и прозрачные выборы. При том, что условный кандидат от власти проиграть не может. Исключения, конечно, возможны, но, как считается, маловероятны.

И вот в этой сложной ситуации нужно обеспечить явку и общий интерес к избирательному процессу. Есть несколько способов, среди которых — заинтересовать, например, продажей на избирательных участках товаров по сниженным ценам. Или же принудительным порядком — закрепить обязательное участие граждан в голосовании соответствующим законом.

Все эти меры явно неидеальны, поэтому, видимо, и появились варианты — например, попутно проводить референдумы по неким острым темам. Скажем, о переименовании населенных пунктов или по какой-нибудь местной реформе. Теоретически это может поднять явку, однако здесь сразу же возникает другая проблема: как бы это не подстегнуло излишнюю избирательную активность, которая чревата так называемым протестным голосованием.

Всякая активность должна быть управляемой. Поэтому все это крайне рискованно. Видимо, решить проблему с помощью одних политтехнологий не получается.

На масштабные политические реформы власть вряд ли сейчас решится. Да и смысл какой? Все и так работает. Поэтому никакой сенсации на предстоящих выборах ждать не стоит. Ни на местных, ни на главных – президентских.

Исключение возможно лишь в одном случае: если общество наглядно продемонстрирует запрос на перемены. А пока же план «70 на 70» под угрозой срыва.

Вся лента