Русский авангард наступает на киноэкраны

В Третьяковской галерее показали фильм «Революция: новое искусство для нового мира»

В Третьяковской галерее прошла российская премьера фильма Марги Кинмонс «Революция: новое искусство для нового мира» (Revolution: New Art for the New World).

Британская документалистка Марги Кинмонс, известная, в частности, рядом давнишних телевизионных проектов для Би-би-си, в последние годы охотно бралась за начинания, связанные с российской культурой и с теми объектами и образами, которые европейцу представляются особенно для нее важными. На счету госпожи Кинмонс, к примеру, есть фильмы «Мариинский театр» (2008) и «Открывая Эрмитаж» (2014).

Тематика нового произведения связана со столетием революции 1917 года, которое в многочисленных музеях по всему миру отмечается как дата не столько истории политической, сколько истории искусства — русский художественный авангард остается одним из самых популярных отечественных брендов.

Фильм был создан при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Значительная часть съемок проходила в России — в Санкт-Петербурге и в Москве. Съемочная группа много работала не только в основной экспозиции, но и в фондах Третьяковской галереи и Русского музея. В кадре появляются с комментариями глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, здравствующие потомки упоминаемых художников (например, Андрей Кончаловский — как внук Петра Кончаловского). В центре внимания при этом не только сама, по словам создателей, «главная художественная революция ХХ века», но и человеческие судьбы мастеров авангарда, многие из которых были репрессированы в 1930-е годы.

Мировая премьера фильма состоялась осенью прошлого года. Показы ленты входили в программу событий, приуроченных к выставке «Революция: Русское искусство 1917–1932 годов», которая открылась в лондонской Королевской академии художеств в феврале. 26 мая состоится петербургская премьера фильма.

Василий Лепских

Вся лента