Росприроднадзор выявил превышение выбросов диоксида серы Московским НПЗ

Комиссия Росприроднадзора поставила вопрос о соблюдении экологических требований на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). По результатам анализа выбросов МНПЗ, ведомство обнаружило превышение показателя содержания в них диоксида серы.

Нарушение норм произошло в ходе пуско-наладочных работ установки каталитического крекинга подрядной организацией «Техноинновации». «Истребованы пояснения по календарному плану-графику пуско-наладки и ее воздействия на окружающую среду»,— приводит ТАСС сообщение Минприроды России.

Росприроднадзор сообщил о проведении ночных обследований промплощадки завода и прилежащих территорий. В выходные ведомство планирует проводить круглосуточные надзорные мероприятия.

Ранее Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в связи с превышением выбросов. Ведомство заявило, что настаивает на поэтапной разработке МНПЗ проекта нормативов предельно допустимых выбросов, который у завода не утвержден.

Напомним, МНПЗ с 14 мая из-за нештатной ситуации временно остановил прием нефти и сдачу готовой продукции из системы «Транснефти». Спустя три дня юго-востоке Москвы было зафиксировано превышение нормы сероводорода в 51 раз. На МНПЗ тогда сообщили, что излишних выбросов зафиксировано не было.

Вся лента