«Свободная сирийская армия» приостанавливает участие в переговорах в Женеве

Представители «Свободной сирийской армии» (ССА) в Женеве решили прекратить участие в переговорах в составе делегации Высшего комитета по переговорам. «Мы решили заморозить свое участие в переговорах начиная с 19 мая»,— приводит «РИА Новости» выдержку из документа, подписанном представителями ССА.

Согласно заявлению, причиной демарша стало «отсутствие ясности относительно процесса принятия решений (внутри делегации.— "Ъ") и недостаток переговорной стратегии».

Напомним, в Женеве проходит шестой раунд переговоров по межсирийскому урегулированию под эгидой ООН. Встречу представителей сирийских властей и оппозиции при участии международных посредников открыл спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура. Основной вопрос в повестке — одобрение международным сообществом, а главное — сирийской оппозицией меморандума о зонах деэскалации в Сирии.

Ранее участники переговоров в Астане подписали подготовленный Россией меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии — в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в восточной Гуте и на юге страны.

Подробнее — в материале «Ъ» «На карту Сирии нанесли мирные пятна».

Вся лента