Коммерсантъ FM

Очки для государственных глаз

Эксперты ВШЭ предлагают до 2024 года реформировать госсистему информационного обеспечения

Высшая школа экономики (ВШЭ) предлагает реформировать информационное обеспечение государства — сейчас оно основано на данных Росстата и ведомств. По предложениям ВШЭ (их обсуждают Минэкономики, администрация президента и ряд других госструктур), оперативные данные существующих госинформсистем (ГИС) и частных систем, работающих с массовыми данными, нужно признать легитимными для нужд госуправления и юридически значимыми. Реформа системы предполагает разделение статотчетности и отчетности о нормах госрегулирования и реформу ведомственной статистики.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ  /  купить фото

По данным "Ъ", специалисты ВШЭ с конца 2016 года обсуждают с администрацией президента, Счетной палатой, Минэкономики, правительством Москвы и другими структурами возможность реформы госсистемы информационного обеспечения (у "Ъ" есть ряд материалов и презентаций ВШЭ, посвященных проекту). Как сообщили "Ъ" в ВШЭ, пока проект находится на стадии обсуждения, он представлен на Общественном совете Минэкономики, а возможность такого рода реформы будет обсуждаться в ведомстве в 2017 году.

Сама по себе проблема с данными, на основе которых министерства и правительства принимают решения, выявлена ВШЭ осенью 2016 года при анализе майских указов президента Владимира Путина: архаичность госинформсистемы сделала манипуляции ведомственной статистикой одним из самых популярных способов формального достижения целевых показателей майских указов. Аналогичные проблемы выявлены при анализе выполнения "дорожных карт" и госпрограмм Белого дома — практически любой показатель в системе, утверждают в ВШЭ, в той или иной мере недостоверен и манипулируем.

Критика ВШЭ в значительной степени касается отчетности Росстата — базового источника информации для госуправления. Эти проблемы достаточно широко известны (и связаны с переходом на систему СНС-2008, отказом от публикации помесячных показателей инвестиций, проблемами с оценками промпроизводства в регионах и высокой волатильностью оценок реальных располагаемых доходов). Впрочем, ВШЭ полагает, что ведомственная статистика не более достоверна и легко манипулируема. Так, эксперты приводят оценки числа МФЦ на август 2016 года: по данным Минэкономики, к тому моменту их было 2713, а в соответствующей ГИС bus.gov.ru как самостоятельных юрлиц таких центров было зарегистрировано 967 (дело в том, что у 1 тыс. реально работающих МФЦ есть около 8 тыс. структурных подразделений). Таким образом, общее число МФЦ (целевой показатель госпрограмм) можно считать любым в диапазоне от 1 тыс. (провал программы) до 8 тыс. (перевыполнение плана в несколько раз). Медицинская статистика, статистика культурных учреждений, почти вся ведомственная статистика имеет те же проблемы, утверждают в ВШЭ.

Инициатива университета — долгосрочная реформа системы ГИС и информобеспечения власти. Ее основные принципы — отделение сбора информации от ведомств (по сути, запрет на статоценку ведомствами самих себя); ликвидация параллельного сбора отчетности ведомств и Росстата; сокращение и пересмотр форм статучета с введением защиты их от изменений на пять лет. Первичная статочетность госучреждений, по мнению ВШЭ, должна публиковаться в форме "открытых данных", а сдача всей первичной отчетности — вестись только в электронной форме. Формы отчетности ВШЭ предлагает регистрировать в юридически значимом госреестре (с запретом сбора иной статистики), а отчетность для контроля субъектов госрегулирования и для отраслевых мониторингов регулировать раздельно. Наконец, эксперты предлагают замещать данные Росстата данными ГИС ПФР, ФНС, ФТС — последние должны быть признаны легитимными для целей госуправления. Сами ГИС должны отвечать за оперативность и достоверность сведений. Также предлагается официально использовать внешние частные базы данных big data — от агрегаторов "Яндекса" до информсистем сотовых сетей.

Оценивая сроки возможной реформы, в ВШЭ говорят о консолидации ГИС до 2024 года. Университет в 2017 году также проводит ряд круглых столов по проблемам статистики в рамках проекта — если Белый дом заинтересуется проектом, то реальные контуры его могут оформиться к 2018 году.

Дмитрий Бутрин

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...