Коммерсантъ FM

Reuters: часть первого выпуска «народных ОФЗ» перейдет из ВТБ в Сбербанк

Министерство финансов России приняло решение перевести часть объема первой эмиссии «народных ОФЗ» (ОФЗ-н) из ВТБ в Сбербанк, сообщает Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах. По его словам, речь идет бумагах номиналом 2,5 млрд руб.

Общий номинальный объем первого выпуска ОФЗ-н составляет 15 млрд руб., он был поровну разделен между двумя банками-агентами — Сбербанком и ВТБ. По словам, главы департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрея Шеметова, Сбербанк разместил ОФЗ-н на сумму более 6,95 млрд руб., практически исчерпав отведенную ему долю выпуска. «Мы готовы выполнить решение Минфина РФ и удовлетворить спрос наших клиентов еще на 2,5 млрд руб. ОФЗ-н из общего выпуска»,— сказал он.

Пресс-служба ВТБ в ответ на запрос Reuters сообщила, что ВТБ24 получил около 3,5 тыс. заявок на сумму порядка 4 млрд руб. со средним чеком более 1 млн руб. «Облигации пользуются спросом, и мы, безусловно, планируем продолжать свое участие в данном проекте»,— говорится в сообщении. Минфин пока не ответил на запрос агентства.

Напомним, продажа «народных ОФЗ» началась 26 апреля. Инвестор может купить от 30 до 15 тыс. ОФЗ-н номиналом 1 тыс. руб. Бумаги не обращаются на вторичном рынке, купонный доход выплачивается дважды в год, доходность к погашению 9%, есть возможность досрочной продажи ОФЗ. При продаже и покупке ОФЗ взимается комиссия 0,5-1,5% от суммы ОФЗ. Первый день продажи ОФЗ для населения показал, что интерес к таким бумагам есть, но в основном у состоятельных клиентов.

О том, как началась продажа ОФЗ-н, читайте в материале «Ъ» «У облигаций состоялись покупатели».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...