Обреченный на сотрудничество

Новым послом России в США станет Анатолий Антонов

Комитет Госдумы по международным делам одобрил кандидатуру заместителя главы МИДа Анатолия Антонова на пост посла России в США. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ходом заседания комитета, которое проходило в закрытом режиме. По его итогам господин Антонов выразил сожаление, что в отношениях между Москвой и Вашингтоном сегодня много негатива. Как ранее сообщил “Ъ”, в американскую столицу Анатолий Антонов может отправиться уже в июле, после первой личной встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в Гамбурге.

Замминистра иностранных дел России Анатолий Антонов

Фото: РИА Новости

«В российско-американских отношениях сегодня очень много негатива, это вызывает сожаление… перед нами всеми стоит большая задача — выправление этого крена. Никто не говорит о сдаче никаких позиций. Речь о том, что надо убедить коллег из США, что добрососедские, равноправные, взаимоуважительные отношения отвечают интересам народов и России, и США»,— заявил журналистам заместитель главы МИД РФ Анатолий Антонов по итогам заседания комитета Госдумы по международным делам.

Собравшись в четверг за закрытыми дверями, депутаты обсудили и утвердили кандидатуру господина Антонова на пост посла России в США. Ходатайство МИДа по этому кадровому вопросу парламентариям представил замминистра Игорь Моргулов. В профильном комитете Совета федерации его кандидатуру будут рассматривать 22 мая.

Анатолий Антонов напомнил о совпадении многих стратегических целей двух стран: «И Россия, и США выступают за укрепление международного режима нераспространения, мы вместе боремся за то, чтобы сохранить договор о нераспространении ядерного оружия и другие механизмы: Конвенция о запрещении химического, биологического оружия».

«РФ и США просто обречены на позитивное сотрудничество. Мы должны вместе бороться с главным злом — международным терроризмом»,— добавил он. По словам дипломата, на заседании комитета прошел «очень заинтересованный обмен мнениями, обстоятельный разговор на тему того, какими должны быть российско-американские отношения».

Общий стаж Анатолия Антонова в МИД СССР, а затем и России составляет более 30 лет. С 2004 по 2011 год господин Антонов занимал во внешнеполитическом ведомстве пост директора департамента по вопросам безопасности и разоружения. В 2011 году он стал заместителем главы Минобороны и отвечал за проблематику международного военного и военно-стратегического сотрудничества. В конце прошлого года президент Владимир Путин назначил его заместителем министра иностранных дел РФ.

О том, что именно он станет новым послом РФ в США, “Ъ” сообщил первым еще в феврале.

Как ранее сообщил “Ъ”, в Вашингтон Анатолий Антонов может отправиться уже в июле, после первой личной встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в Гамбурге. В свою очередь, по данным “Ъ”, кандидатура действующего главы российской дипмиссии в США Сергея Кисляка выдвинута Россией на должность главы новой структуры ООН — Бюро по борьбе с терроризмом, чей руководитель приравнивается по статусу к заместителю генсека (Under-Secretary-General).

Георгий Степанов


Анатолий Антонов ждет парламентского агремана

В Минобороны Анатолий Антонов курировал международное сотрудничество, а перейдя в МИД, стал заниматься вопросами военно-политической безопасности. При этом еще осенью прошлого года в Кремле приняли решение назначить господина Антонова, считающегося сторонником жесткой линии в отношении Запада, главой российской дипмиссии в Вашингтон. Тогда в Москве исходили из того, что, скорее всего, на президентских выборах в США победит Хиллари Клинтон, а значит, двусторонние отношения будут оставаться напряженными. Но хотя президентом стал Дональд Трамп, в Москве пересматривать свои планы не стали. Читайте подробнее

Вся лента