Коммерсантъ FM

Верховная рада не смогла ввести санкции против Виктора Януковича

Верховная рада Украины не смогла принять проект постановления №5350 «О мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности». За документ проголосовали 202 депутата вместо необходимых 226.

В проекте этого документа парламент предлагал украинскому Совбезу разработать и обеспечить специальные санкции против лиц, «которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности».

После этого депутаты планировали обратиться с просьбой о введении аналогичных санкций к ЕС и США. По их мнению, кроме бывшего президента страны Виктора Януковича санкции должны коснуться 21 украинского гражданина, включая бывшего главу МВД Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, бывших премьеров Николая Азарова и Сергея Арбузова, предпринимателя Дмитрия Фирташа.

Собеседник «Ъ» в украинском парламенте сообщил, что документ не был принят, так как санкции не были четко прописаны, а ряд депутатов счел проект постановления популистским. «Времени на долгое и тщательное обсуждение не было, так как в сегодняшней повестке дня 40 острых вопросов, которые мы должны срочно решить, в том числе они касаются существования украинских церквей, что вызывает нестабильность в обществе»,— отметил собеседник «Ъ».

Янина Соколовская, Киев

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...