WSJ сообщил о финансировании ВЭБом продажи доли бывшего партнера Трампа в «Запорожстали»

Внешэкономбанк (ВЭБ) профинансировал сделку по продаже доли бизнесмена Александра Шнайдера — бывшего бизнес-партнера президента США Дональда Трампа — в украинском металлургическом комбинате «Запорожсталь». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Как уточняет издание, господин Шнайдер участвовал в строительстве Trump International Hotel and Tower в Торонто. Здание было проектом бизнесмена и Дональда Трампа, его стоимость оценивали в 500 млн канадских долларов ($367 млн).

В 2010 году принадлежавшая господина Шнайдеру и его партнеру компания Midland Resources продала долю в «Запорожстали» за 850 млн, сообщает WSJ со ссылкой на данные S&P Global Market Intelligence. По словам источников издания, покупателем стала представлявшая интересы российского правительства организация, а ВЭБ профинансировал продажу. После сделки, по данным WSJ, Александр Шнайдер вложил средства в совместный с Дональдом Трампом проект, в то время находившийся в трудном финансовом положении.

Издание уточняет, что адвокат бизнесмена Саймон Цукер в апрельском интервью заявил, что $15 млн от продажи доли в «Запорожстали» были вложены в Trump International Hotel and Tower. Но уже днем позже адвокат в электронном письме отказался подтвердить, что «какие-либо средства от сделки пошли на канадский проект». Саймон Цукер также подчеркнул, что Midland Resources никак не связана с ВЭБом. Он не стал разглашать имя покупателя доли «Запорожстали», уточнив, что это была «украинская промышленная группа».

Вся лента