Hermes бросил якорь

Натела Поцхверия о новых украшениях Chaine D'Ancre Punk

У дизайнера Пьера Арди аллергия на лошадей, он ни разу в жизни не сидел в седле и не ездил на охоту. Тем интереснее наблюдать за его работой в доме Hermes, доме, который прославился как мастерская по производству экипировки для экипажей и верховой езды. Впрочем, этот парадокс не помешал Арди прочувствовать эстетику дома и каждый год создавать новые успешные коллекции обуви и украшений. В прошлом году все взгляды были прикованы к его юбилейной коллекции высокого ювелирного искусства Continuum, в этом — к коллекции Chaine D'Ancre Punk. Первые ее украшения появились тоже в прошлом году. Сейчас Chaine D'Ancre Punk пополнилась несколькими новинками — двумя колье, брошью и кольцами в розовом и белом золоте с бриллиантами и без.

В 1938 году Робер Дюма представил браслет под названием Chaine d'Ancre — "Якорная цепь". Это сейчас ни в нем, ни в его названии нет ничего удивительного. А в первой половине XX века показать украшение, напоминающее якорную цепь в миниатюре,— это чуть ли не поднять модный бунт на корабле. Наброски Дюма сделал во время путешествия по побережью Нормандии. Первый браслет по эскизам был изготовлен из серебра. В отличие от большинства произведений высокого ювелирного искусства конца 1930-х Chaine d'Ancre был очень лаконичным, функциональным и легким.

Кольцо, розовое золото, бриллианты

Браслет давно уже стал частью ДНК дома Hermes. "Постоянный креативный якорь", как называет его Пьер Арди, служит неиссякаемым источником вдохновения. Его то инкрустируют бриллиантами, то маскируют, то преобразуют в квадрат. Последние преобразования произошли, когда Пьер Арди продел через браслет булавку (в отдельных украшениях она служит застежкой, а не просто выполняет декоративную функцию) и назвал коллекцию Hermes Chaine D'Ancre Punk. Слово Punk в названии появилось, потому что булавка — это неотъемлемый аксессуар любого уважающего себя панка. Интересно, где Hermes бросит якорь в следующем году.

Вся лента