Марион Ле Пен уходит из политики

из-за разногласий внутри «Национального фронта»

Марион Марешаль-Ле Пен, которая считалась надеждой и будущим «Национального фронта», объявила сегодня, что намерена уйти из политики. Депутат Национального собрания решила не выставлять свою кандидатуру для повторного избрания в законодательное собрание округа Воклюз. Свое решение племянница Марин Ле Пен связывает с «эмоциональным потрясением», вызванным как личной жизнью, так и внутрипартийными распрями.

Депутат Национального собрания Марион Марешаль-Ле Пен

Фото: Robert Pratta, Reuters

Племянница Марин Ле Пен, активно поддерживавшая ее во время выборов и считавшаяся до сих пор будущим «Национального фронта», уходит из политики. Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что не намерена выставлять свою кандидатуру для переизбрания в законодательное собрание Франции от округа Воклюз на всеобщих парламентских выборах, которые состоятся уже в следующем месяце. Свое решение самый перспективный молодой политик страны объяснила как личными причинами, так и разногласиями внутри партии.

«Мне очень не хватало моей маленькой дочери в эти столь ценные первые для нее годы, а ей ужасно не хватало меня. Очень важно посвятить ей больше времени,— цитирует слова Марион Ле Пен газета Dauphine Libere.— Вы знаете, я всю свою жизнь в политике. В 27 лет я хотела бы оставить ее ненадолго в стороне».

Марион Ле Пен — один самых перспективных политиков Франции. Вступив в «Национальный фронт» в 18 лет, внучка основателя партии Жан-Мари Ле Пена стала самым молодым депутатом в истории Национального собрания: она была избрана в нижнюю палату парламента в возрасте 22 лет 6 месяцев. Она пользуется большой популярностью у сторонников партии и до сих пор виделась будущим «Национального фронта» — человеком, который придет на смену Марин Ле Пен. Потому сегодняшнее заявление стало полной неожиданностью для ее коллег по партии и привело к негодованию самого Жан-Мари Ле Пена: «Если у этого решения нет веской причины, то я считаю, что это дезертирство,— заявил основатель партии в интервью Le Figaro.— Очевидно, что она не спрашивала моего мнения, но если б спросила, то я был бы категорически против… Я очень удивлен, если честно, я думал, что это слухи».

При этом в качестве одной из причин своего ухода, пусть и временного, Марион Ле Пен назвала разногласия внутри самой партии. В частности, она упомянула непростые отношения со своей тетей Марин Ле Пен, а также ее заместителем Флорианом Филиппо.

Кирилл Сарханянц

Вся лента