Замглавы МИД РФ провел консультации с заместителем госсекретаря США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков провел в Нью-Йорке консультации с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном. «Консультации с Шенноном были весьма подробными и довольно полезными. Сказать, что мы продвинулись вперед по всем вопросам, было бы преувеличением, но по некоторым двусторонним сюжетам удалось добиться большего взаимопонимания, чем раньше»,— приводит ТАСС слова замглавы МИД России.

Господин Рябков выразил обеспокоенность тем, что «некоторые темы американская сторона продолжает отрабатывать в традиционном ключе». Это относится, в частности, к вопросу о дипломатической собственности России в штатах Мэриленд и Нью-Йорк — дачах, которые были закрыты властями США, когда Вашингтон объявил о введении новых антироссийских санкций. «Нас это весьма тревожит. Очень подробный разговор был по условиям работы консульских и дипломатических сотрудников в обеих странах. Договорились интенсифицироваться проработку этой тематики в предстоящий период»,— заявил Сергей Рябков.

По словам дипломата, консультации позволили проработать повестку встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которая состоится 10 мая в Вашингтоне. «Я исхожу из того, что там основное внимание будет посвящено Сирии, поэтому мы с господином Шенноном проделали работу в какой-то мере, наверное, облегчив двустороннюю повестку для министров, чтобы у них было больше времени заниматься Сирией и другими международными вопросами»,— рассказал замглавы МИД.

Напомним, в апреле состоялся первый визит в Москву нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Мероприятие прошло в достаточно нервной атмосфере. Накануне Белый дом и Кремль обменялись жесткими выпадами в духе прежней конфронтации. До последнего не объявлялось, примет ли американского гостя президент России Владимир Путин. Переговоры в Кремле в итоге состоялись: судя по итоговым заявлениям двух делегаций, сближения позиций на них достичь не удалось, но стороны договорились хотя бы начать движение в этом направлении.

Подробнее о визите Рекса Тиллерсона в Москву читайте в материале «Ъ» «Единственно нервный выбор».

Вся лента