Германия обсудит предложение США по участию НАТО в борьбе с ИГ

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер сообщил в ходе брифинга, что немецкое правительство рассмотрит предложения по формальному участию НАТО в борьбе против террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) до саммита в Брюсселе. «Сейчас ситуация изменилась, не только с приходом новой администрации США, но и в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке»,— приводит «РИА Новости» его слова. «Поэтому мы будем интенсивно рассматривать предложения США и наших партнеров в этой связи до саммита в Брюсселе 25 мая»,— добавил господин Шефер.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что Вашингтон настаивает на участии НАТО в возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГ. Считается, что среди оппонентов участия НАТО в коалиции — правительство Германии, которое считает, что участие альянса может обострить ситуацию в регионе или осложнить урегулирование конфликтов.

Напомним, предложенный Дональдом Трампом проект бюджета США на 2018 год предусматривает увеличение расходов на оборону на $54 млрд. Оно связано с выделением дополнительных средств на борьбу с ИГ, увеличение числа кораблей военно-морского флота и закупки самолетов для ВВС при сокращении сухопутной армии.

Подробнее — в материале «Ъ» «Дональд Трамп хочет увеличить военные расходы за счет всего остального».

Вся лента