Врио ярославского губернатора примет участие в праймериз «Единой России»

Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов подал документы на участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидата в главы региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Сегодня я подал заявление на участие в предварительном голосовании партии “Единая Россия”, потому что это действительно демократическая процедура. Считаю решение правильным, поскольку “Единая Россия” — партия президента»,— заявил господин Миронов.

Он стал первым участником губернаторских праймериз. 25 апреля президент России Владимир Путин поддержал решение Дмитрия Миронова участвовать в выборах губернатора. Кандидат «Единой России» на выборах определится в ходе тайного голосования делегатов на конференции регионального отделения, которая состоится в июне.

Дмитрий Миронов был назначен врио губернатора Ярославской области 28 июля 2016 года. Он является выходцем из ФСО, до назначения в Ярославле занимал должность заместителя министра внутренних дел. Выборы губернатора пройдут 10 сентября 2017 года.

В конце апреля депутаты Ярославской областной думы во втором, окончательном чтении одобрили поправки к региональному законодательству о выборах, предусматривающие, в частности, снижение муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. Законопроект, разработанный областным избиркомом по инициативе господина Миронова, был принят лишь с третьей попытки, поскольку депутатам не хватало голосов.

Подробнее об инициативе читайте в материале «Ъ» «Ярославская облдума снизила муниципальный фильтр».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента