СМИ рассказали о постановочной съемке химатаки в Сирии

Информагентства ТАСС, «Интерфакс» и «РИА Новости» со ссылкой на российский военно-дипломатический источник сообщили, что в Сирии проведена постановочная съемка применения сирийской армией химоружия против мирного населения. По данным «РИА Новости» и ТАСС, съемки подготовила «видеогруппа стрингеров телеканала Al Jazeera».

По данным источника, на который ссылаются агентства, съемки проходили в провинции Идлиб с участием около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также до 70 местных жителей с детьми, привезенными из лагеря беженцев. «По завершении съемочного процесса каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор»,— заявил собеседник.

«Множественный одновременный вброс отснятых видеофальшивок с кричащими комментариями в социальные сети должен быть осуществлен в предстоящие несколько дней»,— сообщил источник, добавив, что это произойдет «по отдельной команде заказчика и спонсора съемок в одной из европейских стран».

Ранее Сирийская обсерватория по правам человека сообщила о химической атаке в провинции Идлиб. Позже СМИ распространили видеозапись, на которой видно людей, судя по всему, подвергшихся действию отравляющих газов. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что видеозапись с задыхающимися жителями Сирии может оказаться постановочной.

Подробнее — в материале «Ъ» «МИД РФ назвал химическую атаку в Сирии постановкой».

Вся лента