В Грузии опасаются «Ночных волков»

Российских байкеров не пустили в страну на 9 Мая

МВД Грузии запретило пограничникам пускать в страну членов российского байкерского клуба «Ночные волки». Мотоциклисты, известные своими патриотическими акциями, планировали отметить вместе со своими грузинскими соратниками День Победы. Такое решение в Тбилиси приняли после заявлений соратников бывшего президента страны Михаила Саакашвили, обвинивших правительство в «потакании провокационным акциям агентов российского империализма».

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

«Успокойтесь, “Ночные волки” в Грузию не приедут»,— заявил министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, отвечая на настойчивые просьбы журналистов прокомментировать сообщения о планах российских мотоциклистов отметить годовщину Победы СССР в Великой Отечественной войне в Тбилиси.

Во вторник МВД Грузии направило специальный приказ не пускать российских мотоциклистов на КПП «Верхний Ларс» — единственный автомобильный пункт пропуска на российско-грузинской границе. Исполняя его, пограничники без объяснения причин не пустили «Ночных волков» в страну, и те были вынуждены повернуть назад, сообщив соратникам через социальные сети, что Военно-Грузинская дорога «наглухо закрыта».

В Тбилиси «Ночные волки» ехали по приглашению Российско-грузинского молодежного союза (РГМС). Лидер этой организации Ираклий Кипиани заявлял: россияне и грузины «вместе отметят годовщину Великой Победы над фашизмом в тбилисском парке Победы». «Неужели мы, грузины, встали на путь фашизма?» — недоумевал лидер РГМС, комментируя высказывания противников акции — грузинских националистов. В частности, их недовольство вызывало то, что российские байкеры крепят на свою одежду и мотоциклы георгиевские ленты. Господин Кипиани, в свою очередь, напомнил: грузинское законодательство не запрещает носить этот символ.

Решение МВД было принято после того, как лидеры оппозиционной партии бывшего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» выразили возмущение приглашением «прокремлевских провокаторов». С аналогичными заявлениями выступили и главы других прозападных партий и общественных организаций. Примечательно, что до протестов оппозиционеров власти планировали лишь «проследить за передвижением и акциями “Ночных волков” в Грузии», а не полностью запретить им въезд в страну.

В самом байкерском клубе решение грузинских властей прокомментировали достаточно неожиданно. Пресс-секретарь «Ночных волков» Анна Комарова заявила Общественному телевидению Грузии, что байкеры «не успеют» доехать до Тбилиси, умолчав о том, что некоторых членов клуба уже развернули на границе. «Я давно обещал (приехать.— “Ъ”) Александру Захарченко (главе самопровозглашенной Донецкой народной республики.— “Ъ”), да и в Петербурге нас ждут 6 мая»,— передал грузинским журналистам через пресс-секретаря лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. При этом аналогичное решение польских властей господин Залдостанов прокомментировал совсем в другом тоне. «Власти Польши предприняли очередную провокацию с целью сорвать марш “Дороги Победы”. Видимо, не могут смириться с общественной поддержкой марша и начали уже откровенный ничем не мотивированный беспредел»,— написал он сегодня на своей странице в социальной сети.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента