"Локомотив" проложил путь в Европу

Московский клуб в седьмой раз стал обладателем Кубка России

Кубок России по футболу

Во вторник в Сочи на стадионе "Фишт" московский "Локомотив" победил екатеринбургский "Урал" в финальном матче Кубка России — 2:0. Железнодорожники выиграли трофей уже в седьмой раз и сравнялись по этому показателю с футболистами ЦСКА. Вместе с кубком команда Юрия Семина завоевала путевку в Лигу Европы на следующий сезон.

Для "Локомотива" и тем более для "Урала" финал Кубка России был главным событием сезона. Железнодорожники по большому счету уже потеряли мотивацию в национальном первенстве и могли компенсировать свои неудачи в премьер-лиге только победой в кубковом турнире. Екатеринбургский клуб вообще получил шанс войти в историю отечественного футбола и стать десятым обладателем почетного трофея. Обе команды даже как будто затаились в ожидании важнейшего матча и не выигрывали в трех последних турах чемпионата страны. "Локомотив", например, в преддверии финала потерпел очень болезненное поражение от ЦСКА (0:4), а затем уступил казанскому "Рубину" (0:1). "Урал" в принципе оказал достойное сопротивление "Зениту" в Санкт-Петербурге (0:2) и "Спартаку" в Москве (0:1), а на встречу с "Тереком" в Грозном отправился вторым составом (2:5). Как сказал главный тренер оранжево-черных Александр Тарханов, "пришлось расставлять приоритеты и чем-то жертвовать".

Кстати, "Локомотив" пытался продавить перенос финала Кубка России со 2 мая на более поздний срок. Москвичи сетовали на слишком плотный календарь и невозможность провести на высоком уровне три игры за одну неделю. Руководство клуба даже было готово оплатить своим болельщикам расходы, которые те понесли в связи с поездкой в Сочи. Но категорически против переноса выступил "Урал", который как раз не собирался идти на дополнительные финансовые затраты. К тому же поклонники команды заранее взяли отпуска именно на этот период, чтобы еще посетить и этап "Формулы-1", состоявшийся 30 апреля.

Если говорить о том, как "Локомотив" и "Урал" шли к финалу, то более ярким этот путь был, пожалуй, у екатеринбуржцев. Чего только стоит их четвертьфинальная битва с "Краснодаром", когда они отыгрались со счета 0:3, выстояли в меньшинстве в овертайме и вырвали победу в серии пенальти — 4:3. Тем не менее фаворитом в финале считался "Локомотив". До сего момента он только однажды проигрывал в решающем матче Кубка России, одержав при этом шесть побед. И в предыдущий раз красно-зеленые брали трофей не так давно — в сезоне-2014/15. К тому же их наставник Юрий Семин имел преимущество над своим коллегой Александром Тархановым и по личным встречам. С 1994 года, когда старейшины российского тренерского цеха столкнулись друг с другом впервые, команды Семина ("Локомотив" и "Мордовия") гораздо чаще побеждали команды Тарханова (ЦСКА, "Торпедо", "Крылья Советов", "Сатурн", "Урал") — 15:5 (при четырех ничьих).

Но у Тарханова перед финалом было приподнятое настроение. "Ощущения самые приятные,— сказал он на предматчевой пресс-конференции.— Стадион потрясающий. Это будет первая официальная игра такого уровня на "Фиште". Недавно мы поучаствовали в открытии арены "Санкт-Петербург". Там вышел скандал, здесь, надеюсь, все сложится удачнее. Встреча должна быть интересной".

Между тем первый тайм получился очень осторожным. Обе команды постарались исключить всякий риск. Мячом и территорией больше владел "Локомотив", а "Урал" действовал вторым номером. Впрочем, в контригре екатеринбуржцы ничего острого не создали и не нанесли ни одного удара в створ ворот. Москвичи наиграли на голевой момент, бразилец Ари опасно бил головой, но голкипер Николай Заболотный оказался начеку. А в основном было много борьбы, жестких стыков и тесных объятий. Во втором тайме Семин за нелегитимные, с его точки зрения, обнимания дважды требовал назначить пенальти, но судья Алексей Николаев посчитал такое наказание для футболистов "Урала" чрезмерным. Пролилась в финале и кровь, после того как Владимир Ильин локтем угодил в лицо Дмитрию Тарасову. В ответ железнодорожники усилили давление на соперника, и на 76-й минуте Игорь Денисов с помощью рикошета забил гол. Правда, Ильин вскоре едва не сравнял счет — вратарь "Локомотива" Гильерме отбил мяч головой, и тот от штанги вылетел в поле. И все-таки Кубок России завоевали москвичи. Алексей Миранчук в концовке снял все вопросы относительно результата матча.

Вот только его гол не снял напряжение. Перед самым финальным свистком недалеко от штрафной площади "Урала" произошла стычка, которая переросла в драку. На идеальный газон стадиона "Фишт" высыпали, кажется, все запасные и тренерский персонал команд — к счастью, не драться, а разнимать дерущихся. В итоге вспышку агрессии удалось погасить, а красные карточки перед собой увидели москвичи Ари и Джефферсон Фарфан и екатеринбуржцы Артем Фидлер и Эдгар Манучарян.

К сожалению, беспорядки были и на трибунах. В частности, после окончания матча произошла потасовка между болельщиками, и это мог наблюдать в том числе высокопоставленный чиновник FIFA, директор департамента по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит, присутствовавший на финале. Сообщается, что в результате инцидента, который был локализован силами стюардов, одного из фанатов даже госпитализировали в бессознательном состоянии.

Александр Ильин

Вся лента