Разведслужба Швейцарии предупредила об угрозе терактов в стране

Федеральная служба разведки Швейцарии (FIS) заявила, что риск совершения террористических атак в стране «остается на высочайшем уровне», сообщает Reuters со ссылкой на отчет FIS. По данным разведки, террористическая угроза в Европе, в том числе в Швейцарии, скорее всего, будет исходить от джихадистских террористических организаций. «Следует ожидать новых атак»,— считают в FIS.

Разведслужба утверждает, что боевик или группа боевиков могут как осуществить теракты в стране, так и использовать Швейцарию в качестве места для подготовки атаки. На сегодняшний день FIS удалось идентифицировать более 500 пользователей интернета, имеющих связи с Швейцарией и занимающихся распространением идей джихадизма в соцсетях.

Как отмечает Reuters, сама Швейцария пока не становилась целью терактов, однако была связана с несколькими нападениями, произведшими в других странах Европы в прошлом году. В частности, двое мужчин, захвативших заложников и убивших священника в церкви на севере Франции в июле 2016 года, прибыли в Париж через аэропорты в Женеве и Цюрихе. Кроме того, боевик, в декабре устроивший теракт на рождественской ярмарке в Берлине, до атаки посетил Швейцарию, где, возможно, мог приобрести пистолет. Однако разведслужба пока не уверена, сыграли ли эти связи со Швейцарией какую-либо роль в осуществлении атак.

«По-прежнему существует значительный риск того, что агрессивная борьба за выживание халифата, которая будет вестись с использованием всех имеющихся в распоряжении боевиков средств, будет все больше вестись в Европе»,— подчеркивает FIS. По данным разведки, наибольшую опасность представляют «радикально настроенные лица», возвращающиеся из зон военных действий.

Ранее об угрозе осуществления терактов в Европе летом предупредил Госдепартамент США. В ведомстве подчеркнули, что угроза сохраняется, несмотря на проводимые внутри стран региона антитеррористические операции.

О возможности новых террористических атак читайте в материале «Ъ FM» «Скрытая угроза: ждут ли Европу новые теракты».

Вся лента