Дания вышла из состава Европола

Дания больше не является членом полицейской службы Европейского союза (Европол), но продолжит сотрудничество в ином формате, сообщает ТАСС. Согласно подписанному в субботу документу, датские правоохранители будут по-прежнему иметь доступ к базам данным Европола через представителей службы.

Изменения во взаимодействии структур связано с изменением статуса Европола, который становится наднациональной структурой Евросоюза. Таким образом, Дания, которая имеет право не участвовать в общеевропейской политике в сфере права и внутренних дел, не может оставаться в составе полицейской службы. Также Дания теряет место и в управляющем совете Европола и переходит в статус наблюдателя.

Ранее доступ к базе имели только специальные сотрудники национальной полиции страны. В будущем Европол планирует открыть доступ и для рядовых сотрудников стран-членов службы. «Подписанное соглашение хорошо в краткосрочной перспективе, однако есть риск того, что оно устареет в результате внедрения новых технологий»,— отметил глава правительства Дании Ларс Лекке Расмуссен

Вся лента